Помощь Юриста

Как получить удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС?

Pin
Send
Share
Send
Send


  • У моего сына чернобыльское удостоверение. Должен ли он платить за общежитие в вузе?
  • Где вклеить фото в чернобыльское удостоверение?
  • Является ли чернобыльское удостоверение льготой при восстановлении в институт?
  • Обязательно ли нужно менять чернобыльское удостоверение с девичьей фамилией?
  • Утеряно чернобыльские удостоверение сына, где можно его восстановить, с чего начать?
  • Льготы по чернобыльскому удостоверению
  • Вуз чернобыльское удостоверение

Советы юристов:

Да, конечно же можете.

14.1. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (ч. 1 ст. 116 ТК РФ). Например, такие отпуска предоставляются: гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - 14 календарных дней (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13, п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 13:
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС,
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)
2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы

п. 5 ч. 1 ст. 14:
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки, указанных в настоящем пункте,
5) использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней,

17.1. Чернобыль - в описанном случае никак не влияет.

Правила
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца,

25.1. Вы не входите в список лиц, которые не подлежат сокращению (ст. 261 ТК РФ).

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Статус чернобыльца не дает вам никаких льгот. Федеральное законодательство четко обозначает круг лиц, имеющих право на преимущественное оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Смотрите видео: Льготы для Чернобыльцев (January 2022).

Pin
Send
Share
Send
Send