Помощь Юриста

Может ли ИП получать деньги от клиентов на свою банковскую карту

Pin
Send
Share
Send
Send


Однозначно да, индивидуальный предприниматель может получать от своих покупателей оплату не только на свой расчетный счет ИП, но и на свою личную банковскую карту физического лица. Но так ли это хорошо, как кажется на первый взгляд?

Благодаря разъяснительному письму Федеральной налоговой службы от 20 июня 2020 г. № ЕД-3-2/[email protected] «Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем» стало ясно, что «Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиваем денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности».

Как же ФНС разрешила ИП не проводить выручку по расчетному счету ИП? А очень даже просто: благодаря «нововведению», вступившему в силу с 01.07.2020, а именно п. 2 статьи 86 Кодекса, в котором говорится, что: «Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств».

О чем это говорит? Лишь о том, что во время проверки ИП, после сдачи декларации, налоговая может запросить у банка выписку по расчетному счету как ИП, так и физлица, и сравнить, все ли суммы отражены в декларации. Если же нет, то придётся предоставлять доказательства, что поступившие суммы на счет физлица не были вашей выручкой, а были, например, возвратом долга от старого друга.

Если доказательств не будет, то вам грозит штраф в размере 20 % от суммы неоплаченного налога, ну и, конечно же, с вас взыщут сам налог и пени за просрочку платежа. А если у ИП на расчетных счетах не оказалось денег, то в ход уже пойдут и валютные счета физлица, следующими на очереди будут депозиты, ведь налоговый орган вправе дать банку поручение на списание налога за счет депозитных средств после истечения срока депозитного договора.

Однако, безусловный плюс от нововведения — это то, что теперь, получая деньги от клиентов на личную банковскую карту, можно сэкономить на обслуживании расчетного счета. Например, Сбербанк в качестве помощи малому бизнесу продает пакет услуг обслуживания расчетного счета от 490 руб. до 8000 руб. в месяц в зависимости от объёма платежей. Этот широкий жест Сбербанка, все равно обойдется дороже, чем обслуживание личной банковской карточки физического лица.

В общем, получать деньги от клиентов на собственную банковскую карту можно, а стоит ли? Каждый решает сам.

Содержание

Для начала поразмышляем, почему такая ситуация с оплатой на банковскую карту физлица встречается довольно часто. Какую выгоду имеет в данном случае предприниматель?

Во-первых, как многим кажется, это удобно для клиентов. У них есть своя банковская карта, с которой они перекидывают деньги ИП. Но тут все-таки можно поспорить. Удобно это в первую очередь для ИП: расчетный счет открывать не надо, оплачивать его обслуживание тоже не требуется, деньги «капают» сразу на карту. Для клиента, по сути, степень «удобства» такого способа оплаты всегда остается одинаковой: он платит с помощью своей карты, а уж как осуществляется платеж – на карту ИП, на его р/с или на тот же р/с через платежный агрегатор – покупателя мало волнует.

Во-вторых, это дешевле для ИП, так как обслуживание личной банковской карточки в любом случае будет стоить меньше обслуживания расчетного счета.

Такая практика получения оплаты индивидуальными предпринимателями распространена в жизни именно из-за экономии денег на обслуживании. Этот способ оплаты обычно предлагают многие интернет-магазины и организаторы совместных закупок. Вот только чем может обернуться такая экономия?

Не пропустите новые публикации

Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.

Не пропустите новые публикации

Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.

Как считает налоговая

Если рассматривать обозначенный вопрос с точки зрения налогового законодательства, то можно сказать следующее:

  • ИП не обязан открывать расчетный счет,
  • в НК РФ отсутствует запрет на использование ИП для своей деятельности личных счетов,
  • вид счета, который используется для получения оплаты, не важен: согласно п.2 ст. 11 НК РФ, счетом признается расчетный (текущий) и иной счет в банке, открытый на основании договора банковского счета.
  • на данный момент обязанность ИП сообщать об открытии р/с отсутствует.

Какой можно сделать вывод?

В принципе, в налоговом законодательстве запрет на использование личной банковской карточки вместо расчетного счета отсутствует. Но риски здесь есть, особенно в условиях, когда об открытии (использовании) того или иного счета сообщать налоговиками стало не надо.

Чем это может обернуться?

При проверке налоговики могут посчитать в доходы все суммы, которые поступили на вашу банковскую карточку, а не только те, которые перечислили вам клиенты.

Так как карточка личная, вы можете провести по ней и другие операции, например, получить перевод от родственника или сами себе перечислить деньги с другой карты. Такие поступления в вашем понимании доходом не являются. Налоговая же вполне может посчитать это все доходом и доначислить налог. Вам же придется долго и упорно доказывать, что эти деньги не являются доходами, и то не факт, что вы это докажете.

Даже если вы заводите карточку с намерением получать на нее оплату от клиентов, то на практике вступает в игру человеческий фактор: рано или поздно вам понадобиться перекинуть какие-нибудь суммы, что бы что-нибудь оплатить и т.д., ведь банковская карта всегда будет у вас под рукой.

Что будет в ситуации, когда оплата от клиентов поступала на карточку, но доходы нигде не отражали и налог, соответственно, не платили? Если ваши «черные операции» вскроются, то вам грозят более серьезные санкции, чем простое доначисление налога.

С точки зрения банка

Оформление банковской карточки сопровождается заключением договора между вами и банком, поэтому рассматривать правомерность использования личной карты для получения оплаты от клиентов стоит именно с точки зрения отношений с банком.

Для понимания ситуации обратимся к Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30.05.2014 г., в которой текущие и расчетные счета четко разделяются между собой (Гл. 2 указанной Инструкции):

  • текущий счет открывается физлицу для операций, которые не связаны с предпринимательством,
  • расчетный счет открывается ИП или юрлицу для операций по предпринимательской деятельности.

Банковское законодательство отрицает равнозначность текущего и расчетного счета, поэтому уже из определения терминов следует, что использовать карту для получения оплаты ИП не может.

Что грозит предпринимателю в случае нарушения?

Начнем с того, что надо прочитать свой договор с банком. Когда вы открываете простую личную карточку, многие банки включают в договор условие о том, что использовать этот счет в предпринимательских целях вы не можете. Если вы будете получать на карту оплату от клиентов, то вы нарушите условия договора с банковским учреждением, а банк, в свою очередь, имеет полное право остановить обслуживание счета и расторгнуть договор.

Даже если в договоре такого пункта нет, то может быть пункт о том, что, подписывая договор, вы соглашаетесь с внутренними правилами банка, то есть его внутренними регламентами. В этих регламентах также может быть прописана невозможность использования текущего счета для бизнес-целей.

Вывод: нарушение условий пользования банковской карточкой может привести к тому, что банк откажется выполнять отдельные функции по обслуживанию счета, заблокирует карту и расторгнет договор. Любому банку выгоднее открывать для ИП расчетный счет, так как его обслуживание будет стоить дороже.

Чем еще грозит массовое получение оплаты от клиентов на личную карту?

Банки в своей работе руководствуются федеральным законом № 115-ФЗ от 07.08.2001 г., регулирующим вопросы противодействия в сфере легализации доходов. Так вот: согласно этому закону банки обязаны отслеживать подозрительные операции, фиксировать информацию о них и передавать ее в соответствующие органы для разбирательства. При этом, регулярное поступление на карту физлица сумм от большого количества других физлиц считается одним из признаков отмывания доходов, полученных преступным путем, и вызывает соответствующие подозрения.

Что может сделать банк в такой ситуации?

Чаще всего банк блокирует такую карту, а также другие карты, принадлежащие данному физлицу, а также передает информацию в правоохранительные органы и налоговую службу.

Вывод: при таком раскладе вы попадете в ситуацию, когда карта будет заблокирована, а вам придется объясняться уже не в банке, а в другом месте.

Для того чтобы не рисковать ни действующими отношениями с банком, ни возможной блокировкой всех своих карт, ни доначислением налогов со стороны налоговой, а также общением с правоохранительными органами, ИП необходимо открывать расчетный счет. На настоящий момент банки готовы предложить своим клиентам множество вариантов открытия и обслуживания расчетного счета с возможностью использовать дополнительные сервисы. Тарифы банков на обслуживание расчетного счета отличаются, поэтому выбрать для себя подходящий вариант может каждый. ЗДЕСЬ вы можете выбрать подходящий вариант и даже с бесплатным обслуживанием.

Для принятия оплаты онлайн на сайте интернет-магазина рекомендуется заключить договор с платежным агрегатором: клиенты смогут оплачивать покупки карточками, а вы будете законно получать деньги через агрегатор на свой расчетный счет. Для этого прочитайте более подробную статью «Как принимать оплату на своем сайте законно».

Pin
Send
Share
Send
Send