Помощь Юриста

Налог за вторую квартиру в собственности

Pin
Send
Share
Send
Send


При покупке квартиры в ипотеку граждане могут вернуть часть денег, используя имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Данное право предусмотрено подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Но раз такая возможность предоставляется в рамках налога на доходы, который платят работающие граждане, могут ли ею воспользоваться пенсионеры? На самом деле могут. О том, как это сделать, расскажем в нашей статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

В каких случаях можно рассчитывать на возврат?

На основании пункта 3 статьи 210 НК РФ имущественный вычет может быть предоставлен во время расчёта налоговой базы для удержания налога. Соответственно, чтобы посчитать налог, следует из суммы образовавшегося за период дохода отнять налоговый вычет и умножить на налоговую ставку (о том, какие налоги положено платить при покупке квартиры в ипотеку, а также о правилах подачи налоговой декларации, читайте тут).

В свою очередь, доходами пенсионеров являются пенсии, которые согласно пункту 2 части первой статьи 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения.

Но ведь пенсионеры тоже когда-то работали, получали заработную плату и исправно платили обязательные платежи. Поэтому законодатель предусмотрел особенность, связанную с получением рассматриваемого вычета пенсионерами.

Так, пункт 10 статьи 220 НК РФ оговаривает, что пенсионеры могут перенести применение вычета на предыдущие периоды, но на срок не более 3 лет, предшествующих году покупки ипотечного жилья. И если в эти периоды пенсионер работал или получал доход из иных источников и, соответственно, платил НДФЛ, то он может воспользоваться преференцией и вернуть часть денег, потраченных на покупку квартиры в ипотеку.

Например, если пенсионер взял ипотеку в 2020 году, то он может получить налоговый вычет в 2019 году за период 2020-2015 гг. (о том, сколько денег можно вернуть с процентов по ипотеке, читайте тут).

Когда возвращение части уплаченного ранее НДФЛ не предусмотрено?

Гражданин, получающий пенсию, не сможет применить имущественную льготу в случаях, перечисленных ниже:

  • если в год покупки квартиры и 3 предшествующих года не было уплаты НДФЛ,
  • если жильё приобретено у близких родственников и других взаимозависимых лиц,
  • если такой льготой он пользовался ранее,
  • если пенсионер не подал налоговую декларацию,
  • если пенсионер не является налоговым резидентом РФ.

Близкими родственниками в целях применения нормы о невозможности использования налогового вычета считаются родители, дети, усыновлённые, супруги, братья и сёстры.

Больше о том, какие есть возвраты за ипотечный кредит и кто имеет право на вычет, мы рассказывали в этой статье.

Просмотрим видео о том, в каких случаях можно рассчитывать на возврат:

Что нужно для снижения процентов по имущественному налогу?

Пункт 7 статьи 220 НК РФ закрепляет, что для возврата части уплаченного налога необходимо по итогам года, в котором была взята ипотека, подать налоговую декларацию. Больше о том, как правильно заполнить форму 3-НДФЛ, а также какие нужны документы для получения налогового вычета по ипотеке, читайте здесь.

Куда обращаться?

Декларацию и документы, подтверждающие право на возврат средств, следует предоставить в отделение ФНС России, расположенное по месту жительства пенсионера. В том же органе можно предварительно проконсультироваться о нюансах получения вычета и о том, какие бумаги необходимо увидеть налоговому инспектору.

Какие документы необходимо подготовить?

Вместе в налоговой декларацией пенсионеру следует подать следующие документы:

  • паспорт или документ, заменяющий его,
  • пенсионное удостоверение,
  • договор купли-продажи,
  • свидетельство о приобретении права собственности на жильё,
  • договор об ипотеке,
  • бумага, оговаривающая сумму уплаченных процентов по ипотеке,
  • чека об оплате или другой платёжный документ,
  • заявление на возврат денег.

Порядок действий

  1. Зарегистрировать право собственности на приобретённую в ипотеку квартиру через МФЦ или Росреестр.
  2. Взять в банке выписку об уплаченных процентах.
  3. Написать заявление на возврат денег по образцу, отражённому в Приказе ФНС РФ от 14 февраля 2017 года № ММВ-7-8/[email protected]
  4. Взять в налоговой бланк декларации 3-НДФЛ или распечатать с сайта ФНС.
  5. Заполнить налоговую декларацию согласно нормам Приказа ФНС России от 24 декабря 2014 года № ММВ-7-11/[email protected]
  6. Подать пакет документов в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом покупки.

Декларацию можно предоставить путём личного посещения ФНС либо отправить её в электронном виде посредством сервиса, размещённого на сайте данного органа.

Подробно о том, что такое налоговый вычет по ипотеке и как его получить, можно узнать здесь.

Расходы и сроки

После получения заявления от пенсионера о возврате части стоимости ипотечного жилья налоговая инспекция должна начислить денежную сумму в течение месяца. Однако в то же время указанному органу требуется до трёх месяцев на проверку сведений, отражённых в налоговой декларации.

В связи с этим месяц на возврат начнёт считаться только после проверки налоговой отчётности. Поэтому деньги могут вернуться не позднее, чем через 4 месяца.

Необходимо отметить, что сама процедура получения вычета бесплатная, однако во время сбора документов понадобится заплатить за следующие действия:

  • за регистрацию права собственности (госпошлина составляет 1000 рублей),
  • за получение справки о перечисленных процентах по кредиту (стоимость зависит от выбранного банка и может доходить до 1000 рублей, в некоторых банках она предоставляется бесплатно),
  • за фотокопии документов, если самостоятельно их сделать негде.

Не учитывая то, что требуется заплатить за государственную регистрацию (ведь за данную услугу в любом случае пришлось бы платить), процедура может оказаться бесплатной.

Таким образом, пенсионер может получить имущественный вычет и возврат части стоимости жилья, процентов по ипотеке так же, как и работающий гражданин, но с учётом некоторых особенностей: необходим факт уплаченного НДФЛ за хотя бы один период из четырёх лет, предшествующих подаче заявления и налоговой декларации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
Это быстро и бесплатно !

Советы юристов:

2.1. Так как квартира в собственности находится меньше 3 х лет, после продажи необходимо будет оплатить налог в размере 13%.

Доход полученный при продаже квартир, а также долей в указанном имуществе, может быть уменьшен на сумму не более чем 1 000 000 руб.

(1 560 000-1 000 000)*13% = 72800

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Каждый продавец должен будет заплатить по 1/2 от налог с 560 000 руб.

Вам необходимо будет заплатить 36 400.

3.1. Здравствуйте, Анастасия.

Срок владения квартирой в Вашем случае будет исчисляться с момента возникновения права собственности на долю, которую Вы приобрели первой, то ест более 5 лет назад. Таким образом, Вы владеете квартирой более минимального срока владения, а значит доходы не являются налогооблагаемыми и декларируемыми.

6.1. В соответствии с п. 11 ст.220 НК РФ повторное предоставление имущественного вычета в размере фактически произведённых расходов на приобретение жилых квартир, не превышающего 1 000 000 рублей (эта сумма была на момент получения Вами вычета 2006 год) не допускается. Таким образом если Вы ранее воспользовались при покупке квартиры вычетом в полном объёме (1 000 000 рублей предельный размер действовавший на момент получения этого вычета 2006 год)), то больше этим вычетом Вы воспользоваться не имеете право.
Если Вы воспользовались этим правом менее его предельной суммой (менее 1 000 000 рублей, действовавший в 2006 году), то остаток вычета может быть учтён до полного его использования в дальнейшем на новую покупку (п.3 ст.220 НК РФ).

Что касается продажи земельного участка то в соответствии со ст. 220 НК РФ вы имеете право на налоговый вычет не более 1 000 000 рублей. Если стоимость сделки составляет 900 000 рублей, то налог уплачивать не нужно.

14.3. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Те, у кого в собственности более 3 лет, налог не платят.
Третий платит с разницы между 2,1/6 млн. руб. и 1/6 млн. руб., а если есть подтверждение фактических затрат на приобретение, то с разницы между 2,1/6 млн. руб. и фактическими затратами/6.

15.2. Да, правомерно, с 1 янв 2015 года.


Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

16.2. По новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот.

Чтобы налоговая льгота была применена в отношении конкретных объектов недвижимости, в налоговый орган следует подать соответствующее уведомление о выбранных объектах. Причем сделать это нужно до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, то есть, если налог уплачивается за 2017 год, то подать уведомление необходимо до 1 ноября 2017 г.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

16.3. • Здравствуйте, У вас нет льгот на два объекта недвижимости, закон вам разрешают не платить налог только по одной квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

19. Вопрос такой, какой будет налог и как его можно уменьшить?

1. Продал комнату за 750 тыс. руб. полученную по наследству в 2016 г.
2. Продал комнату за 1.6 млн рублей, где более 3-х лет был в собственности на 1/2 а вторую 1/2 получил по наследству в.
3. До конца 2017 покупаю квартиру за 1.93 млн рублей.

Pin
Send
Share
Send
Send